пятница, 1 февраля 2013 г.

опущение почки операция уфа

При нефроптозе лечение может быть консервативным и оперативным. Консервативное лечение направленно на предотвращение осложнений нефроптоза, а не на его устранение (возможно только оперативным путем). С этой целью пациенту рекомендуют ношение специального бандажа, специальный комплекс физических упражнений, при похудании рекомендуют усиленное питание (некоторые скажут, везет же людям).

По статистике нефроптоз встречается у 1,5% женщин и у 0,1 % мужчин, в возрасте 25ЂЂЂ40 лет. В развитии нефроптоза (опущения почки) различают три стадии.

Опущение почки чаще встречается у женщин, вследствие строения женского организма. Кроме того развитию нефроптоза способствует нарушение тонуса брюшной стенки вследствие беременности. Чаще происходит опущение правой почки в связи с анатомическими особенностями.

В норме почка удерживается специальными связками, состоящими из соединительной ткани, диафрагмы и мышц брюшной стенки. При воздействии различных причин связки ослабевают, что приводит к нефроптозу. Наиболее частыми причинами нефроптоза являются инфекционные заболевания, резкое похудание и снижение мышечного тонуса брюшной стенки. Так же достаточно частой причиной опущения почки является травма. Вследствие опущения почки происходит натяжение почечных сосудов. Из-за растяжения почечная артерия и вена уменьшаются в диаметре вследствие чего наступает ишемия почки. Кроме того происходит деформация мочеточника что приводит к застою мочи.

Кроме болей и других явлений, находящихся в зависимости от блуждающей почки, последняя даёт целый ряд отраженных явлений. При блуждающей почке неоднократно констатировался целый комплекс различных невралгических болей в области седалищного, бедренного и других нервов. Большинство больных, страдающих блуждающей почкой, бывают крайне раздражительны, нервны, вспыльчивы; у мужчин неоднократно развиваются симптомы ипохондрии, у женщин — явления истерии.

Одним из первых симптомов, а иногда и единственным, возбуждающим внимание больного, служит боль, локализирующаяся в области подвздошной кости или в подреберьях. Иногда боль эта сменяется ощущением тяжести в одной из поясничных сторон. Эти почти постоянные ненормальные ощущения прерываются иногда болевыми пароксизмами, появляющимися чаще всего при каком-либо сильном напряжении, например верховая езда, приступы кашля и т. д. Иногда боли эти совпадают со временем менструации. Каково бы ни было, однако, появление этих болей, они имеют ту особенность, что при лежачем положении на спине они ослабевают и даже совсем исчезают. Произведенным при этом физическом исследовании живота можно констатировать в боковых частях, под свободным краем ребер, присутствие удлиненно-яйцеобразной упругой опухоли, не имеющей неровностей; при давлении опухоль крайне болезненна. Если брюшные стенки очень расслаблены, то удается даже опухоль эту охватить со всех сторон и точно определить, что в руках имеется сама почка, то есть различить ее овальную форму, выпуклый край ее, внутренний вогнутый край и т. д. Подвижную почку чаще всего лучше определить в стоячем положении; при горизонтальном положении опухоль чаще всего исчезает. Постукивание области опухоли дает тупой звук, совершенно отличный от тимпанического тона кишечника. В тех же случаях, когда опухоль не удается точно определить, можно получить драгоценные указания при постукивании почечной области сзади; тогда на месте тупого звука почки можно легко констатировать тимпанит кишечника.

Нефроптоз или блуждающая почка представляет собой заболевание почки, выражающееся в её ненормальной подвижности.

Современные методы лечения нефроптоза в Уфе

Комментариев нет:

Отправить комментарий