пятница, 8 февраля 2013 г.

какая файловая система windows

Загружается, подождите...

Доставляется при помощи . Никакого спама. Всегда можно отписаться!

Введите свой адрес электронной почты чтобы подписаться на обновления!

Хотите знать все об интернете?

Дата: 10 февраля 2010 г., категория: .

P.S. В интернете сейчас распространены , где можно спросить ответ у живых людей. И все равно мне все больше хочется создать свой, тематический. Уже немного думал про реализацию, но по-прежнему нет времени. Если есть желание что-то посоветовать мне на эту тему, пишите мне на почту. Адрес получается из доменного имени заменой первой точки на @.

А какая у вас файловая система?

Теперь вводим команду CONVERT C: /FS:NTFS (вместо C подставьте букву своего диска). Соглашаемся на все. Остается только пожелать удачи, что процесс пройдет без сбоев!

Появляется та самая командная строка

Второй способ - конвертирование их FAT32 в NTFS без потери данных. Применимо даже к системному диску; никто, конечно, не даст гарантии что процесс пройдет безболезненно. Желательно, кстати, чтобы за это время не было сбоев с электричеством. Кроме того, рекомендуется сначала освободить как можно больше места на диске. Процесс же выполняется достаточно просто. Открываем командную строку (Win + R), в открывшемся окне вводим cmd и нажимаем OK.

В открывшемся окне выбираем тип файловой системы NTFS и нажимаем "начать". Подтверждаем.

Как перейти с FAT32 на NTFS? Есть два способа. Первый - отформатировать диск. При этом вся информация на диске теряется. Но если у вас диск разбит на несколько частей, то все диски, кроме системного, можно таким способом сконвертировать, поочередно освобождая их от своих данных (переписывая на другие части), форматируя и возвращая данные обратно. Форматирование выполняется крайне просто - опять щелкаем правой кнопкой по значку диска, выбираем пункт "форматировать".

Как узнать, какая файловая система сейчас на диске? Откройте "мой компьютер", щелкните по значку диска правой кнопкой и выберите пункт "свойства" - там многое можно посмотреть.

Кроме того, в NTFS имеются встроенные средства для разграничения прав доступа и предоставления квот. Возможно, для персонального компьютера это и не так важно, но при разделении прав на работе может очень пригодиться. Единственная существенная проблема NTFS - то, что ее спецификации закрыты, поэтому в , не принадлежащих Microsoft поддержка NTFS затруднена.

Таблицы в NTFS устроены существенно лучше; таких ограничений на размер не имеется, кроме того, они существенно устойчивей к сбоям - если компьютер зависает или "мигает" электричество, велика вероятность, что системе не потребуется восстанавливать целостность таблиц - они смогут корректно восстановиться благодаря дублированию информации.

В FAT32 уже название подозрительно - 32 связано с . И действительно, в FAT32 размер файла ограничен четырьмя гигабайтами (почему? почитайте вышеупомянутую статью). Раньше это было неважно, но сейчас зачастую файлы могут иметь больший размер, например, большие фильмы.

Что самое интересное, до сих пор под Windows распространены две файловые системы - FAT32 и NTFS при том, что преимущества второй очевидны. Возможно, если у вас есть какие-то проблемы с компьютером ("тормозит", "медленно работает с диском", "часто подолгу проверяет диск при загрузке"), то стоит подумать о смене файловой системы, перейти на NTFS. Ну уж и, в любом случае, при покупке нового компьютера стоит сделать так, чтобы у вас была правильная файловая система. Почему это хорошо и как это делается? Сейчас расскажу.

Вы когда-нибудь задумывалсь о том, как хранятся файлы на вашем диске? Ведь диск - это не просто куча, это - упорядоченная коллекция, где вы можете гулять по директориям, искать файлы и.т.п. Чтобы подобные операции были возможны, на диске имеется так называемая файловая система - некая структура данных, организация информации о файлах в виде таблиц.

Ваше местоположение в сети:

Файловые системы Windows

Комментариев нет:

Отправить комментарий