воскресенье, 10 февраля 2013 г.

высоцкий аисты пол часа до атаки

По мнению авторов фильма, самым интересным и важным в биогр

Но вернемся к упомянутому в начале статьи фильму. Напомню, что главной интригой картины стало то, что ее создатели, используя довольно сложный силиконовый грим, созданный на основе посмертной маски Высоцкого, и новейшие компьютерные технологии, смогли добиться очень большого внешнего сходства некоего современного актера с самим Высоцким. Голос поэта также постарались воспроизвести, изменив с помощью современных электронных средств тембр голоса актера. Кто сыграл Владимира Семеновича, держалось (и до сих пор держится) в тайне. Все это создало большой ажиотаж вокруг съемок фильма и выхода его в прокат. Но когда долгожданная картина была представлена зрителям, очень многие люди, особенно лично знавшие поэта, испытали горькое разочарование. То же чувство, я думаю, посетило и всех, кто любит творчество Высоцкого и его самого.

Живой или неживой?

Владимир Высоцкий

Можно любить или не любить Высоцкого, но нельзя сомневаться в том, что он оказал очень большое влияние на несколько поколений российских людей совершенно разных социальных слоев, сословий и возрастов. По цитируемости песен, по востребованности творчества Высоцкий остается на первых местах. Его песни слушают и цитируют все: и простой народ, и писатели, и журналисты, и даже священники. Я сам слышал, как один маститый протоиерей, настоятель нескольких храмов, в беседе с прихожанами ссылался на песни Высоцкого. Если бы не было Владимира Семеновича, возможно, что и не было бы лучших представителей современного отечественного рока и бардовской песни или их творчество было бы каким-то иным. Потому что Высоцкий, по их собственному признанию, оказал на них очень большое влияние.

В декабре 2011 года на экраны страны вышел давно ожидаемый и весьма разрекламированный фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой». И хотя, по моему скромному мнению, данная картина не стоит не только потраченных на нее 12 15 миллионов долларов, но даже просто того «кинокорма», который был съеден съемочной группой за пять лет съемок, тем не менее, для меня это случай лишний раз вспомнить этого весьма противоречивого, неординарного и, без всякого сомнения, одаренного от Бога великого человека Владимира Высоцкого. Тем более что совсем недавно, 25 января 2012 года была годовщина со дня его рождения.

Не так давно Всероссийский центр изучения общественного мнения установил, что, согласно опросам, в сознании наших современников В. Высоцкий занимает второе место среди великих русских людей XX века. На первом месте стоит Юрий Гагарин, на третьем маршал Жуков. Притом большинство респондентов, отдавших свой голос за Высоцкого, это молодые люди, родившиеся уже после смерти актера и поэта. Прошло уже более 30 лет после его кончины, но «народная тропа» к нему не зарастает.

Что чувства добрые я лирой пробуждал.

И долго буду тем любезен я народу,

Владимир Высоцкий: трагедия русской души (часть 1)

Владимир Высоцкий: трагедия русской души (часть 1) | PEMPTOUSIA

Комментариев нет:

Отправить комментарий