воскресенье, 10 февраля 2013 г.

стройки на певческом переулке

    Как жители, не владея объективной информацией, могут принимать те или иные решения? Тем более что все участники слушаний требовали сохранения первозданного облика здания, возмущается лидер питерских коммунистов.

   Как считает Федоров, организаторы обязаны были представить исчерпывающие выкладки: какова на сегодня обеспеченность близлежащих кварталов ванными и горячей водой, сколько людей не имеют возможности помыться дома, какова реальная потребность в бане. Если она будет не заполнена, убыточна ее скоро закроют. Или, наоборот, люди будут неделями ждать в очереди.

    Мне очень не понравилось, как проходили слушания, сказал «Новой» присутствовавший на мероприятии лидер фракции КПРФ в ЗакСе, житель Гатчинской улицы Владимир Федоров. Я все время призывал администрацию и инвестора не забывать, что перед ними сидят главным образом рядовые петербуржцы не строители, не работники КГА. И им нужно внятно объяснить, в чем суть дела, что в сухом остатке, а не сыпать терминами и номерами документов. Людей интересует конечный результат! Дайте полную картину. Что именно будет в итоге на этом участке, что изменится для района. Что означают цифры: 50 помывочных мест для мужчин, 50 для женщин? Это много или мало? По сравнению с чем?

   А уникальное-то здание уже канет в Лету!

   Видимо, жители не зря опасаются быть в очередной раз обманутыми. Баню чтобы соблюсти условия в новом здании, возможно, и откроют. Но, во-первых, для кого? Не исключено, что на входе будет стоять охранник и осуществлять фейс-контроль. Или цены окажутся такими, что спустя несколько месяцев заведение придется перепрофилировать «по причине нерентабельности». Во-вторых, как уже упоминалось выше, банное заведение могут просто не ввести в эксплуатацию из-за невыполнения санитарных норм.

   Заметим, что на слушания, помимо Михаила Микишатьева, пришло еще несколько жителей, являющихся специалистами в разных областях, которые с профессиональной точки зрения высказали целый ряд претензий к планируемому проекту. Так, со стороны организаторов прозвучал убойный аргумент: старое здание-де нельзя восстановить, поскольку оно поражено грибком. На что одна из участниц слушаний, химик, привела пример Белозерских бань, где грибок был успешно выведен, и теперь в здании располагается бизнес-центр (едва ли кто-нибудь стал бы арендовать экологически опасные офисы). А доктор, представитель ВМА, доходчиво объяснила, что санитарные нормы не позволяют устраивать баню в жилом доме.

   По оценке архитектора, так называемый многофункциональный комплекс съест часть пришкольной территории гимназии 85, расположенной по соседству и сейчас находящейся на реконструкции; а кроме того, одной стеной будет примыкать практически вплотную к зданию женского Педагогического института (нынешнего факультета РГПУ).

Проект нового строительства

    Хорошенькое дело! Да ведь когда его утвердят, любые предложения и поправки вносить будет уже поздно! разводит руками Михаил Микишатьев. Судя по тому проекту, который я все-таки увидел, удалось бросить беглый взгляд, бани Тевеля Шапиро уничтожат. Что же касается новодела, то он ко всему прочему вряд ли впишется в прежние границы. По крайней мере, со стороны Певческого переулка новый центр, как мне кажется, займет площадь почти в два раза большую, чем имеющаяся сегодня постройка.

   Как выяснилось, на месте прежней бани инвестор намерен создать современный офисно-квартирный многофункциональный комплекс, в котором будет шесть основных этажей, двухэтажная мансарда, встроенная автостоянка. Притом что утвержденного проекта «реконструкции», как заверили участников мероприятия, нет еще и в помине, поэтому, мол, обсуждать нечего.

   Местным старожилам и правда пообещали, что в цокольном этаже нового сооружения откроют баню «на 100 помывочных мест». Однако оказалось, что обитателей квартала беспокоит отнюдь не только чистота тела. Граждане напомнили организаторам мероприятия, что любое строительство в пределах охранной зоны исторического центра запрещено, и единодушно высказались против уничтожения оригинального здания работы Шапиро.

    Похоже, чиновники и застройщики надеялись, что людей будет волновать лишь сугубо прикладная проблема: где можно принять душ, поделился впечатлениями с корреспондентом «Новой» архитектор, историк архитектуры и градостроительства, старший научный сотрудник НИИТАГ РААСН, житель улицы Куйбышева Михаил Микишатьев. И если им объяснить, что помывочное заведение в том или ином виде сохранится, все вопросы сразу исчезнут...

   Формальным поводом для разработки регламента послужила реконструкция общественных бань, расположенных на Малой Посадской, 28/2. Монументальное здание, о котором речь, своего рода шедевр начала 1950-х годов постройки, возведенный по проекту Тевеля Шапиро известного архитектора, который окончил ВХУТЕМАС, скульптуре учился у Коненкова, живописи у Малевича, был сотрудником у Татлина...

   Слушания регламента застройки квартала, ограниченного Большой и Малой Посадскими улицами и Певческим переулком, прошли на днях в Петроградском районе. Заказчиком проекта ВРЗ выступает ЗАО «Балтийская инвестиционная компания» (Москва), проектировщиком ООО «Архитектурная мастерская 0, 618» (Петербург).

Здание на Малой Посадской

«Ничего нового здесь строить нельзя! Мы требуем сохранить историческое здание!» такова единодушная позиция жителей, участвовавших в общественных слушаниях по застройке старинного квартала возле метро «Горьковская». Проект подразумевает разрушение здания уникальных бань на углу Малой Посадской и Певческого переулка.

Сто помывочных мест это и есть цена дома, предназначенного к сносу?

Банный день в Певческом переулке

Рекламный блок загружается...

Банный день в Певческом переулке | Новая Газета в Санкт-Петербурге, 2008 год, 33 | NovayaGazeta.Spb.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий