суббота, 9 февраля 2013 г.

классификация инфракрасных средств обнаружения

-источник автономного электропитания (батарея, аккумулятор).

-передатчик-кодировщик, нагруженный на антенну, передающий информацию о состоянии СО (тревога, неисправность, разряд питания, периодический контроль) на удаленный монитор или ретранслятор;

-блок обработки сигналов на основе микропроцессора, осуществляющий селекцию полезных сигналов от помех;

-чувствительный элемент (ЧЭ) или преобразователь регистрируемой физической величины в электрический сигнал;

В состав такой системы входят СО (преимущественно точечные), переносные ПУИ, ретрансляторы, базовый ПУИ. СО состоит из 4-х функциональных частей:

Пожалуй, единственная отечественная «военная» ОС 1К119, являющаяся модернизацией (середины 90-х годов) системы 1К40, в настоящее время находится на воору-жении МО. В ее состав входят быстроразвертываемые сейсмические СО, ретрансляторы и ПОИ. На коммерческом рынке система, естественно, недоступна, и вряд ли, даже в «несекретном» будущем, может представлять интерес ввиду того, что ее ТТХ (особенно энергопотребление, массогабариты, стоимость) существенно уступают зарубежным аналогам; кроме того, в ней используется диапазон частот, запрещенный для «гражданки». Другие системы, разрабатывающиеся в свое время в Минатоме («СНПО «Элерон»), МВД, МО и других ведомствах, по причинам в основном экономического характера не дошли до серийного производства. Поэтому, нижеследующий обзор «военных» разведывательно-сигнализационных систем основан на зарубежных данных.

Основные задачи, решаемые «гражданскими» ОС, скрытное обнаружение нарушителей в местах, где стационарная ОС по какимлибо причинам не установлена, либо усиление охраны периметра в отдельных зонах. Они обнаруживают вторжение людей и транспорта, передают и отображают сигнал тревоги на расстояние до 1 км. Развертывание систем осуществляется вручную. Различное назначение обусловливает различную структуру, состав, характеристики, стоимость «военных» и «гражданских» систем и соответствующих СО, хотя не исключается их «перекрестное» применение.

Когда дела идут хорошо, что-то должно случиться в самом ближайшем будущем.

Быстроразвертываемые разведывательно-сигнализационные охранные системы (ОС) можно разделить на две группы, в зависимости от применения «военные» или «гражданские» (условно). Основная задача первых - скрытная инженерно-техническая разведка на неконтролируемой территории (в том числе при военных действиях), в вероятного передвижения противника (тропы, дороги, ложбины). Такие ОС предназначены в основном для скрытного обнаружения, счета, классификации и определения направления передвижения живой силы и самодвижущейся техники, передаче (по радиоканалу) данных на пульты управления и индикации (ПУИ), которые могут быть удалены на десятки км. Средства обнаружения (СО) и ретрансляторы систем могут комплектоваться устройствами самоуничтожения, срабатывающими, например, при попытке демонтажа или разряде источника питания. Установка СО в некоторых системах может осуществляться с воздуха (вертолеты) либо с помощью артиллерии.

Разведывательно-сигнализационные охранные системы и средства обнаружения

Быстроразвертываемые средства обнаружения и охранные системы (Станислав Звежинский, к.т.н.)

гидроуровень, , стремянка. Безопасность женщинЕсли у вас под угрозой насилия отбирают сумку, деньги и т.д., а помощи ждать неоткуда, не оказывайте сопротивления, ваша личная безопасность дороже.

Советы по безопасности

Документация,литература

Личнаябезопасность

Пожарныедатчики

Системысигнализации

Быстро-разворачиваемые мобильные

Средстваобнаружения

Быстроразвертываемые средства обнаружения и охранные системы (Станислав Звежинский, к.т.н.) - guarda.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий