суббота, 9 февраля 2013 г.

ф.к металлург днепродзержинск

1969 год, товарищеская встреча Металлург - Динамо Киев, Шмурыгин и динамовец Киева Виктор Серебряников:

В 1958 г. на стадионе "Победа" проходил отбор в детскую футбольную команду. Тренер Борис Михайлович Ульянов обратил внимание на высокого длинношеего паренька. С тех пор он и стал у него тренироваться. Позже Генка перешел к другому тренеру, Владимиру Григорьевичу Багдасарову. "Со мной начинали играть ребята 1945/46 годов рождения: Снитько, Боговик, Манжелей, Флокий, - рассказывает Шмурыгин. - Когда в 1964 г. Багдасаров стал работать вторым тренером в команде мастеров, меня взяли играть в "Прометей". Вообще-то я играл впереди, но в основном выполнял функции полузащитника. Какую-то магию чисел испытывал перед числами 7 и 10. Поэтому везде играл только под этими двумя номерами".

До четырех лет единственный наследник семейства Шмурыгиных, Геннадий, жил вместе с родителями в Нижнем Тагиле. "По семейным обстоятельствам наша семья переехала жить в Днепродзержинск, - вспоминает Геннадий Павлович. - Отец, Павел Васильевич, устроился работать слесарем в газовую контору, а мама, Анна Акимовна, - заведующей продмага. Меня же определили учиться в СШ 16, которую я закончил с неплохими оценками".

Любитель чисел 7 и 10

Закончив рано карьеру футболиста он перешел на тренерскую работу. Самыми известными воспитанниками Геннадия Павловича Шмурыгина, недавно отметившего свое 65-летие, являются экс-игрок питерского "Зенита" Геннадий Попович, Юрий Гуляев, Игорь Зеленский, чемпион СССР Геннадий Пухкаленко, игроки "Днепра" - братья Пасичи, Александр Сваток и Алексей Гудым.

Геннадий Шмурыгин: "Без забитого гола с игры не уходил"

Геннадий Шмурыгин: "Без забитого гола с игры не уходил"

Вторник, февраля 5, 2013 - 10:03

Геннадий Шмурыгин: "Без забитого гола с игры не уходил"

Комментариев нет:

Отправить комментарий