пятница, 1 февраля 2013 г.

стратификация семян барбарис

Copyright Y 2012 Дизайн сада. Копирование материалов сайта разрешено только с указанием прямой индексируемой ссылки на источник.

Барбарис растет и на солнце, и в тени, садовая почва годится любая, это очень неприхотливый кустарник. В уходе за ним не возникает никаких сложностей. Стрижкой можно придать ему любую форму, подходящую для вашего участка. Этот колючий кустарник можно использовать в качестве . Выглядит такая изгородь очень декоративно.

Барбарис цветет с мая по июнь, ягоды его созревают в конце августа. Плоды этого кустарника очень полезны, они содержат витамины, сахар и пектин, яблочную кислоту. Они возбуждают аппетит и хорошо утоляют жажду. Куст брбариса начинает плодоносить к семи годам. Размножают его семенами, черенками, корневыми отростками. Цветоводы предпочитают посадку семенами, при этом барбарис наследует пурпурный окрас листьев. Семена высеивают в открытый грунт осенью, сразу после сбора последних плодов. Также можно посадить и весной, предварительно подвергнув семена двухмесячной стратификации.

В высоту куст барбариса может быть 1,5-2 метра. Листья у него цельные, зубчатые. Общий вид барбариса (цветет он или же плодоносит), очень декоративен. Пурпурные листья в сочетании с множеством желтых цветков или красными, черными ягодами выглядят очень эффектно.

Барбарис обладает рядом полезных свойств. У него съедобные ягоды, кисловатые на вкус. Из плодов многих видовP добывают лекарственные и красящие вещества.

Барбарис – колючий кустарник, весной усыпанный желто-золотистыми (собранными в кисти) цветками, в конце лета и осенью – продолговатыми красными или черными ягодами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий