пятница, 1 февраля 2013 г.

правила наклеивания бумажных обоев

С помощью мягкой сухой салфетки или валика разгладьте левый край полотна от потолка до пола. Затем аккуратно оторвите от стены правый край листа и удалите лишний клей и воздух, разглаживая всю центральную часть. В конце отсоедините от стены правый верхний, а затем правый нижний край и, совершая рукой движения по диагонали, прогладьте эти части обойного полотна.

Дальше работайте по следующему алгоритму: один человек поднимается на табурет (или любую другую устойчивую возвышенность), а другой подает ему первый пропитавшийся лист обоев. Прислонив верхнюю часть полотна к стене, по направлению сверху вниз полностью совместите его левую кромку с нарисованной на стене линией.

Разметив все четыре стены, приступайте непосредственно к монтажу обоев. Намажьте полотна клеем, сверните пополам и позвольте им пропитаться в течение 10-15 минут. Если вы ускорите процесс, то в результате поверхность обоев покроется пузырями воздуха.

Размечать стену следует с таким учетом, что второй по счету, то есть угловой, лист должен перейти узкой полосой на смежную стену. Для этого сместите разметочную линию на 3-5 см в сторону угла.

Перед самым началом оклейки необходимо произвести разметку стены. Простым карандашом поставьте риску в месте соприкосновения стены с потолком, приложите к ней отвес и сделайте несколько отметок по всей высоте. Теперь с помощью линейки и карандаша соедините все риски — получится прямая вертикальная черта. После этого вновь приложите отвес и проверьте правильность проведенной линии. Постарайтесь выполнить это максимально точно, потому что с каждым наклеенным листом погрешность будет неумолимо расти.

Если вы не специалист, то работать лучше всего вдвоем. Наклеивание первого листа начинайте не с самого угла, а отступив на одну ширину. Нужно это для того, чтобы наиболее ровно приклеить обои в углу, так как стены в квартирах в большинстве случаев неровные.

Наверняка каждый помнит, как мучились наши родители с наклеиванием отечественных бумажных обоев, подбирая рисунок и обрезая лишние кромки на стыках полотен. Сейчас большинство из этих проблем решено: отделочные материалы красивы, прочны и просты в обращении. Однако монтаж даже самых современных обоев может вызвать определенные трудности. Особенно это касается наклеивания полотен стык в стык, то есть без нахлеста.

Наклеивание обоев - Правила наклеивания обоев - Технология и способы наклеивания обоев

Комментариев нет:

Отправить комментарий